Actualités : Elections des représentants de la CCI Nice Côte d’Azur, du 25 novembre au 8 décembre 2010

novembre 23rd, 2010 | Edité par Emmanuel GAULIN dans 1. Actualités

Cette année, les élections consulaires revêtent un enjeu particulier puisque c’est la première fois que les chefs d’entreprise vont élire les représentants de la Chambre régionale (Chambre de Commerce et d’Industrie régionale PACA) en même temps que les représentants de la Chambre territoriale (CCI Nice Côte d’Azur).

C’est grâce à un vote massif que les représentants élus, eux aussi chefs d’entreprise, auront la légitimé d’impulser des actions au plan départemental et régional et d’élaborer des nouveaux schémas directeurs en vue de renforcer la compétitivité économique de leurs territoires.

Vous pouvez retrouvez toutes les informations utiles sur ces pages du portail de la cci.fr et la liste des candidats sur le site de la CCI Nice Côte d’Azur :

http://www.cote-azur.cci.fr/Rubriques-CCI/Elections-consulaires/Tout-savoir-sur-les-elections-consulaires-2010

 

ELECTIONS CCI : LES RESULTATS

 

La liste UPE 06 (CGPME/MEDEF) menée par Bernard KLEYNHOFF remporte la totalité des sièges.

 

INDUSTRIE 0 A 9 SALARIES

Philippe IPPOLITO
Dominique IVALDI
Thierry DUPHIL
Marc CAGNA PERAZZO
Ghislaine AUGE

 

INDUSTRIE 10 A 29 SALARIES

Bernard KLEYNHOFF
Christian BODINO

 

INDUSTRIE DE 30 SALARIES et +

Paul-Marie DI NATALE
Philippe DANIEL
Jean MANE
Philippe RENAUDI
Luc TOURNAIRE
Lionel PICOLET

 

COMMERCE DE 0 A 4 SALARIES

Jacques KOTLER
Brigitte SALUSSOLIA
Nicole PARSEKIAN NAVARRO
Christophe CLARET
Claude BATEL
Maryse CASTELLANI
Philippe DESJARDINS
Thierry PICCINI

 

COMMERCE 5 A 19 SALARIES

Laurent LACHKAR
Christophe GAMON
Eric AUBERTIN
Cynthia GUITTARD
Frédéric LAVANDET

 

COMMERCE 20 SALARIES ET +

Eric DAUFES
Gérard-Marie PAPIEROK
Anne COSTAMAGNA
Anny COURTADE
Christine SCARAMOZZINO

 

SERVICES 0 A 4 SALARIES

Jean Pierre HENRY
Jean Pierre SAVARINO
Pierre MILLO
Jean Philippe SALDUCCI
Bernard BRINCAT
Stéphane GRECH
Thierry TEBOUL
Robert ROUX
Jérôme RENAUD
Frédéric JOURDAN GASSIN
Pierre Yves IANNONE

 

SERVICES 5 A 19 SALARIES

Dominique ESTEVE
Yvon GROSSO
Marie Dominique RAMEL
Bruno VALENTIN
Pascal NICOLETTI
Michel CIBELLY

 

SERVICE 20 SALARIES ET PLUS

Michel BARAVALLE
Jean-Marie EBEL
Michel TSCHANN
Geneviève CERAGIOLI
Joël CARDON
Vincent DAVID
Frédéric FOURQUIN
Bernard PELLEGRIN
Christian TORDO
Dimitri TRIADAFILLIDIS
Frédéric ALLARD

 

http://www.webtimemedias.com/wtm_article57293.fr.htm?currentrid=452e3a7768030a2e83282922b94dfa8b

http://www.webtimemedias.com/wtm_article57293.fr.htm?currentrid=452e3a7768030a2e83282922b94dfa8b